5052 Aluminiumblech: 5052-H32 Eigenschaftenhandbuch

5052 Aluminium

5052-Aluminium ist aufgrund seiner außergewöhnlichen Kombination aus Festigkeit, Korrosionsbeständigkeit und einfacher Verarbeitung eine beliebte Wahl in verschiedenen Branchen. Egal, ob Sie an Schiffsanwendungen, Automobilteilen oder einem Projekt arbeiten, das langlebige und leichte Materialien erfordert, 5052-Aluminium ist eine Überlegung wert. Lassen Sie uns untersuchen, was 5052-Aluminium auszeichnet und wie es perfekt für Ihr nächstes Projekt geeignet sein könnte.

Wärmebehandlung und -verarbeitung

5052-Aluminium ist im Gegensatz zu einigen anderen Aluminiumlegierungen nicht wärmebehandelbar. Es erreicht seine Festigkeit durch Kaltverfestigung. Es kann jedoch kaltverarbeitet werden, um seine Festigkeit und Härte zu erhöhen. Glühen, ein Wärmebehandlungsprozess, kann auch verwendet werden, um das Material zu erweichen, wenn es kaltverfestigt wurde und neu geformt werden muss.

Was ist 5052 Aluminium?

5052-Aluminium ist Teil der 5000er-Serie von Aluminiumlegierungen, die für ihre hervorragende Korrosionsbeständigkeit und hohe Festigkeit bekannt sind. Die Legierung besteht hauptsächlich aus Aluminium mit Magnesium als Hauptlegierungselement, das ihr ihre besonderen Eigenschaften verleiht. Mit einem Magnesiumgehalt von 2.2–2.8 % eignet sich 5052 besonders gut für Anwendungen, die eine gute Beständigkeit gegen Meerwasser und andere aggressive Umgebungen erfordern.

Chemische Eigenschaften von 5052 Aluminium

ElementProzentbereich
Aluminium (Al)Hautgleichgewicht
Magnesium (Mg)2.2 - 2.8%
Chrom (Cr)0.15 - 0.35%
Mangan (Mn)0.10 - 0.50%
Kupfer (Cu)0.10% max
Silizium (Si)0.25% max
Eisen (Fe)0.40% max
Zink (Zn)0.10% max
Andere Elemente0.15 % max. pro Stück

5052 Aluminium Allgemeiner Produktname

5052-Aluminium ist allgemein unter mehreren Produktnamen bekannt, darunter 5052-H32, 5052-H34, 5052-Platte, 5052-Blech, 5052-Spule, 5052-Strangpressprofile, 5052-Rohr und 5052-Streifen.

Ist 5052 Aluminiumblech biegbar?

5052-Aluminium lässt sich relativ leicht formen und biegen, ohne dass es reißt. Aufgrund seiner hervorragenden Formbarkeit eignet es sich für Anwendungen, bei denen komplexe Formen und Biegungen erforderlich sind. Die Legierung behält ihre Festigkeit und wird beim Biegen nicht spröde, was sie zu einer vielseitigen Wahl für verschiedene Fertigungsanforderungen macht.

5052 Aluminiumblech

Ist 5052 Aluminiumblech schweißbar?

5052 Aluminium ist schweißbar und kann mit allen gängigen Schweißtechniken problemlos verbunden werden, einschließlich WIG-Schweißen von Aluminium und MIG-Schweißen von Aluminium. Seine gute Schweißbarkeit gewährleistet starke, zuverlässige Schweißnähte und macht es zu einer beliebten Wahl für Projekte, bei denen Schweißarbeiten erforderlich sind.

Was ist 5052-H32-Aluminium?

5052-H32-Aluminium ist eine Härte der 5052-Legierung, die für ihre hohe Festigkeit, hervorragende Korrosionsbeständigkeit und gute Verarbeitbarkeit bekannt ist. Die Bezeichnung „H32“ bedeutet, dass es kaltverfestigt und teilweise geglüht wurde, wodurch ein Gleichgewicht zwischen Festigkeit und Duktilität erreicht wird.

Anwendungen von 5052 Aluminium

5052-Aluminium wird aufgrund seiner Festigkeit, Korrosionsbeständigkeit und Formbarkeit in verschiedenen Branchen häufig verwendet. Zu den wichtigsten Anwendungen gehören:

  • Marine Industrie: Bootsrümpfe, Decks und andere Komponenten, die Meerwasser ausgesetzt sind.
  • Automobilindustrie: Kraftstofftanks, Fahrgestellteile und Karosserieteile.
  • Bauwesen: Architekturplatten, Dächer und Dachrinnen.
  • Luft- und Raumfahrt: Flugzeugkomponenten und Strukturteile.
  • Logistik: Druckbehälter und Geräte in korrosiven Umgebungen.

Diese Anwendungen nutzen die Haltbarkeit und Widerstandsfähigkeit von 5052-Aluminium gegenüber rauen Bedingungen.

Physikalische Eigenschaften von 5052 Aluminium

Eigenschaft5052-O5052-H325052-H345052-H365052-H38
Signaldichte (g / cm³)2.682.682.682.682.68
Härte (Rockwell B)4060657075
Härte (Brinell)4768758085
Bruchdehnung (%)25 – 3012 – 1710 – 128 – 106 – 8
Elastizitätsmodul (GPa)7070707070
Poisson-Verhältnis0.330.330.330.330.33
Schmelzpunkt (° C)605 – 650605 – 650605 – 650605 – 650605 – 650
Spezifische Wärmekapazität (J/g·°C)0.880.880.880.880.88
Wärmeleitfähigkeit (W/m·K)138138138138138
Elektrische Leitfähigkeit (% IACS)3535353535
Volumenwiderstand (Ω·cm)5.1 x 10^-65.1 x 10^-65.1 x 10^-65.1 x 10^-65.1 x 10^-6

Mechanische Eigenschaften – Zugfestigkeit

TemperamentZugfestigkeit (MPa)Zugfestigkeit (psi)Streckgrenze (MPa)Streckgrenze (psi)
5052-O190 – 21527,600 – 31,2009013,000
5052-H32215 – 26531,200 – 38,40013019,000
5052-H34230 – 28033,400 – 40,60015022,000
5052-H36245 – 29535,500 – 42,80017025,000
5052-H38255 – 30537,000 – 44,20018527,000
5052 gegenüber 6061 Aluminium

5052 Aluminium vs. 6061

6061-Aluminium hat eine höhere Zugfestigkeit und Streckgrenze und ist daher ideal für strukturelle Anwendungen. 5052-Aluminium bietet jedoch eine bessere Dauerfestigkeit und Elastizität und ist daher besser für Anwendungen geeignet, bei denen Flexibilität und Vibrationsfestigkeit erforderlich sind.

Ähnliche Resourcen: 6061 vs 7075 Aluminium

Für ausführlichere Informationen schauen Sie sich bitte das folgende YouTube-Video an.

3003 Aluminium vs. 5052

3003-Aluminium ist weicher, hat eine gute Korrosionsbeständigkeit und eine mäßige Festigkeit. 5052-Aluminium ist fester, bietet eine bessere Korrosionsbeständigkeit und ist ideal für anspruchsvollere Anwendungen.

Wie hoch ist die Dichte von Aluminium 5052?

Die Dichte von Aluminium 5052 beträgt 2.68 g/cm³ (0.0968 lb/in³).

Was kostet ein 5052-Aluminiumblech?

Der Preis für ein 5052-Aluminiumblech beginnt normalerweise bei 39.95 USD pro Stück. Diese Kosten können je nach Faktoren wie Größe, Dicke und Lieferant variieren.

Ist 5052 Aluminium für den Schiffsbau geeignet?

Ja, Aluminium 5052 gilt als seewasserbeständig. Es bietet eine hervorragende Korrosionsbeständigkeit und ist daher für den Einsatz in Meeresumgebungen geeignet, in denen es häufig Seewasser und rauen Bedingungen ausgesetzt ist.

5052 Aluminiumteile

Kundenspezifische Aluminiumteile mit BOYI

At Junge, wir sind spezialisiert auf die Herstellung von hochwertigen kundenspezifische Aluminiumteile durch unsere fortschrittlichen CNC-Bearbeitung und Blechbearbeitungsdienstleistungen. Ob Sie komplexe Geometrien oder enge Toleranzen benötigen, unsere hochmoderne Ausrüstung und unser erfahrenes Ingenieurteam sorgen für Präzision und Konsistenz bei jedem Stück. Kontaktieren Sie uns noch heute für ein kostenloses Angebot.

Kontaktieren Sie BOYI TECHNOLOGY, um Angebote für kundenspezifische Teile zu erhalten

Fazit

5052-Aluminium ist ein vielseitiges und zuverlässiges Material, das für eine Vielzahl von Anwendungen geeignet ist. Seine Kombination aus Festigkeit, Korrosionsbeständigkeit und Verarbeitbarkeit macht es zur ersten Wahl für Branchen, in denen Leistung und Haltbarkeit von größter Bedeutung sind. Wenn Ihr Projekt ein robustes Material erfordert, das rauen Bedingungen standhält und gleichzeitig eine hervorragende Bearbeitbarkeit und Formbarkeit bietet, ist 5052-Aluminium definitiv eine Überlegung wert.

FAQ

Wofür wird 5052-Aluminium verwendet?

5052 Aluminium wird häufig in der Lebensmittelindustrie, im Bauwesen und in vielen Meeresumgebungen verwendet. Es ist ideal für Anwendungen, die rauen Bedingungen ausgesetzt sind und sowohl Haltbarkeit als auch Korrosionsbeständigkeit erfordern.

Was ist der Unterschied zwischen 5052- und 6061-Aluminium?

5052-Aluminium bietet im Vergleich zu 6061 eine glattere Oberfläche und eine bessere Korrosionsbeständigkeit, ist jedoch nicht wärmebehandelbar. Im Gegensatz dazu bietet 6061-Aluminium eine höhere Festigkeit und ist wärmebehandelbar, wodurch es für Anwendungen geeignet ist, die verbesserte mechanische Eigenschaften erfordern.

Ist 5052 oder 6061 teurer?

6061-T6 ist im Allgemeinen teurer als 5052-H32. Dieser Preisunterschied ist auf die höhere Festigkeit und die verbesserten Eigenschaften von 6061-T6 zurückzuführen, die im Vergleich zu 5052-H32 oft zu höheren Kosten führen.

Wird 5052-Aluminium rosten?

5052-Aluminium rostet nicht im herkömmlichen Sinne, da es kein Eisen enthält.

Was ist die Alternative zu 5052-Aluminium?

6061-Aluminium ist eine gängige Alternative zu 5052-Aluminium. Es bietet eine höhere Festigkeit und hervorragende Bearbeitbarkeit und eignet sich daher für Strukturanwendungen, bei denen Festigkeit im Vordergrund steht.

Was bedeutet das O in 5052?

Bei 5052-Aluminium kennzeichnet das „O“ den geglühten Zustand und zeigt an, dass die Legierung wärmebehandelt wurde, um ihren weichsten Zustand zu erreichen.


Katalog: Materialleitfaden

2 Gedanken zu „5052 Aluminiumblech: 5052-H32 Eigenschaftenhandbuch“

  1. 안녕하세요
    Es handelt sich um ein FRP-Produkt, das für die Herstellung geeignet ist.
    Sobald Sie die gewünschte Leistung erhalten haben, ist dies nicht der Fall.
    6061

Hinterlasse einen Kommentar

E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind MIT * gekennzeichnet. *